Помощь юриста при расторжении брака, взыскании алиментов, наследстве, усыновлении (удочерении) ребёнка. Поиск сведений о расторжении брака, легализация иностранных разводов. Оформление и легализация документов, проставление апостиля. Восстановление свидетельств о браке, расторжении брака, рождении, смерти в России, США, Европе, Австралии и др. странах.

Как вернуться в Россию из Украины

Анна, героиня моего нового рассказа, родилась и выросла в Санкт-Петербурге, но, как многие русские девушки, поехала искать счастья вдали от дома. И нашла. Выдержка из ее письма:

«Я состою в браке с гражданином Украины (брак зарегистрирован в Украине). В 2015 году у нас родился ребенок (гражданин Украины по рождению).

На протяжении почти всей совместной жизни я испытывала эмоциональное и физическое насилие со стороны мужа. Каждый раз он пугал меня, что меня депортируют, а ребенка отберут. Тогда я изучала, как можно выйти из этих отношений, но поняла, что защиты в Украине никакой нет.

В прошлом году мой муж встретил другую женщину и стал выгонять меня из квартиры, которую мы купили в 2014 году в ипотеку, я являюсь поручителем с очень жесткими условиями.

Кое-как мы с мужем договорились разводиться по-хорошему.

Договорились, что он отдает мне ребенка и позволяет уехать в Санкт-Петербург, я же оставляю ему квартиру. Мы подали документы на оформление ребенку гражданства РФ, я съехала на съёмную квартиру. Потом он поругался со своей новой пассией, стал просить меня вернуться, на что я отказала ему. В итоге он, не говоря мне, пошел в Консульство, написал заявление, чтобы отозвать согласие на получение сыном гражданства РФ».

На сегодняшний день, жена хотела бы вернуться с ребенком в Питер и убрать свое имя с общей квартиры. Для достижения этих целей Анна думает уехать в Питер и подать там на развод, определение места жительства ребенка, и раздел имущества.

Мне же эта ситуация мне представляется более чем очень сложной. Украина является участником Гаагской конвенции от 25.10.1980 г. «О гражданско-правовых аспектах международного похищения детей».

С другой стороны, Украина является участником Гаагской конвенции от 19.10.1996 г. «О юрисдикции, применимом праве, признании, исполнении и сотрудничестве в отношении родительской ответственности и мер по защите детей».

Таким образом, вывезти ребенка из Украины, не нарушая при этом закон, очень трудно. В соответствии с вышеуказанными Конвенциями, Россия будет обязана содействовать возвращению ребенка в Украину, а если украинским судом будет принято решение о возвращении ребенка, то Россия должна будет исполнить это решение.

Конечно, существуют исключения и в одной, и во второй конвенции, и предусмотрены случаи, когда конвенция не применяется. Это большая тема и предмет отдельного разговора. Но даже если предположить, что в сложившейся ситуации имеются эти исключения, то эти исключения будут иметь значения только для России, а конфликт с законом Украины останется, что создаст труднопреодолимые препятствия в будущих выездах из России. Повторюсь, это только в том случае, если Россия признает Ваше возвращение в РФ правомерным, и не вынесет решение о возвращении ребенка отцу.

По моему мнению, автор может вернуться в Россию с ребенком и жить здесь без проблем только в очень лимитированных случаях:

1) Переехав в Россию с мужем в Россию и обосновавшись здесь на 6 месяцев +

2) Получив согласие мужа и гарантии того, что он не будет преследовать Вас, опираясь на Гаагские конвенции;

3) Или выиграв в Украине дело против Вашего мужа, и получив в судебном порядке полные права над ребенком;

4) По аналогии с другими странами могу предположить, что Вы также можете вывезти ребенка в Россию по решению украинского суда, доказав, что в России у Вас выгодный контракт, выезд вынужденный, чтобы обеспечить ребенку должный уровень жизни; или что Вы выходите или уже вышли замуж, и в интересах семьи должны сменить место жительства, но ни в коем случае не станете препятствовать в общении с ребенком (в последнем случае Вам выгодно оформить развод как можно скорее).

Однако суд любой страны не очень охотно отпускает своих маленьких граждан в другую страну. В такой ситуации, как Ваша, наверное, я доказывала бы свое право на полную опеку над ребенком. Аргументами может послужить жестокое обращение отца с ребенком, прием наркотиков и алкоголя, неконтролируемый гнев. Вам нужно посоветоваться с местным адвокатом, чтобы правильно выбрать позицию.

Что касается имущества, то производить его раздел в России я смысла большого не вижу. Так как квартира находится в Украине, и Вы стали поручителем в украинском банке, то, вероятнее всего, Украина не признает никакое решение в этой части, вынесенное в России. В результате, Вы, возможно, и выиграете в российском суде, но по факту так и останетесь поручителем, со всеми вытекающими последствиями.

Единственное, что я рекомендовала бы сделать в России, это развестись. Российское законодательство допускает безусловную возможность для расторжения брака между гражданином РФ и иностранным гражданином в суде РФ. Это прямо предусмотрено ст. 160 ч.1 СК РФ. В соответствии со ст. 402 ч.3 п. 8 ГПК РФ суды в Российской Федерации рассматривают дела о расторжении брака с участием иностранного гражданина в случае, если хотя бы один из супругов является российским гражданином. Срок рассмотрения дела, не отягощенного требованиями о детях и об имуществе, обычно не превышает трех месяцев.

Карина Дюваль
Статьи и консультации, написанные адвокатом, отражают состояние закона на момент написания. Законы постоянно меняются. Поэтому мы рекомендуем пользователям сайта не полагаться на содержание статей и консультаций, написанных несколько лет назад, а получить у адвоката совет по своей конкретной ситуации.
Divorce
The highest compliment you can pay me is the referral of a friend or a relative.
+1-212-205-2211 Нью-Йорк
+1-212-574-3288 Нью-Йорк (Fax)
+1-617-850-9199 Массачусетс
+1-310-929-8444 Калифорния
+9-722-375-2113 Израиль
+7-495-662-8721 Москва
+7-921-946-0582 Санкт-Петербург
+7-812-309-5697 Санкт-Петербург (fax)
+38-044-392-8634 Киев

Divorce in Russia ©

Copyright © 1998-2024

Russian attorney at law Karina Duvall.

Terms and conditions of Russian-Divorce PC

Russian-Divorce Professional Corp. BBB Business Review