Помощь юриста при расторжении брака, взыскании алиментов, наследстве, усыновлении (удочерении) ребёнка. Поиск сведений о расторжении брака, легализация иностранных разводов. Оформление и легализация документов, проставление апостиля. Восстановление свидетельств о браке, расторжении брака, рождении, смерти в России, США, Европе, Австралии и др. странах.

Пример полной безответственности при планировании международодных перелетов

Катерина Рюмина всего за сутки стала героем Интернета. Катерина с двумя детьми, один из которых - ее сын-американец, другой – сын ее подруги, возвращалась в Нью-Йорк после отпуска в России 4 сентября 2019 года. В то время как виза у сына-американца истекла 3 сентября 2019 г.

Многие ли из вас, уважаемые читатели, пытались когда-либо нарушить закон? Что из этого вышло?

Специалисты-криминологи считают, каждый человек (да-да, абсолютно каждый), нарушал бы закон, если бы его не останавливала бы перспектива наказания. Но понимая, что за безбилетный проезд, непристегнутый ремень безопасности, проезд на красный свет, превышение скорости, мы получим, в лучшем случае, штраф, мы стараемся не нарушать закон. Потому что любое, самое маленькое нарушение, как комета Галлея, будет иметь длинный хвост.

В 2007 году по просьбе питерских журналистов я уже комментировала историю, подобную этой. Тогда, 12 декабря 2007 года, жену Гарри Каспарова и их маленькую американку-дочь задержали в аэропорту Пулково. Гарри Каспаров, участвующий в то время в президентской гонке, усмотрел в этом политическую подоплёку. Я же, как профессиональный адвокат, усмотрела в этом нарушение закона. И нет, не со стороны российских пограничников, которые просто выполняли свою работу, а со стороны родителей малолетней Даши, которые не озаботились получением визы ребенку. Что-то заставило их думать, что с территории РФ можно выехать по американскому паспорту, в котором нет российской визы.

Жене Гарри Каспарова и их дочке Даше повезло меньше, чем Катерине Рюминой. Они не прошли паспортный контроль и просто не смогли улететь. Надо отдать должное российским властям, которые оперативно оформили транзитную визу Даниле – сыну Кати. В день обращения! И улетели они, как я поняла, в тот же день. Это фантастика, не так ли?

Мне вспомнилась одна история, участником которой я случайно стала. 1 мая 2009 года летела из Москвы в Нью-Йорк, через Копенгаген. Со мной в самолете, из Москвы в Копенгаген, летела русская семья, живущая в Америке по гринкарте. Они летели в Сиэтл с пересадкой в Копенгагене. Но их рейс отменили, а следующий рейс был только на следующий день. Они совсем не понимали по-английски, были растеряны, и попросили меня помочь понять, что происходит. Я выступила в роли переводчика. Каково было мое удивление, когда представитель авиакомпании, сказал через меня этим людям, что ждать следующего рейса они могут в аэропорту, потому что у них нет шенгенской визы (когда задержка происходит без вины пассажира, авиакомпания обязана предоставить ему питание, гостиницу, и трансфер).

Тут я вспомнила, что я все-таки не случайный переводчик, а адвокат, и разъяснила представителю авиакомпании их же правила. На его слабые возражения об отсутствии у путешественников визы для посещения Дании, я рассказала ему об обязанности оформления транзитной визы.

Не скажу, что за пять минут, но за пару часов транзитная виза была им оформлена, были вручены ваучеры на шатл из аэропорта и обратно, гостиницу, и трехразовое питание.

Здесь надо различать обязанности (иметь действительные документы для въезда и выезда из страны, вовремя прибыть в аэропорт) от обязанностей авиакомпании (обеспечить путешественника необходимым, если вылет сорвался не по его вине). И тут уже пассажир должен вспомнить о своих правах, и требовать их выполнения.

Мне кажется, что нужно уходить от осознания того, что нам все должны, и, прежде всего, помнить о том, что должны мы сами. Мы должны следить за действительностью своих документов. И если мы пропустили дату истечения паспорта или визы в паспорте, то это наша вина и только наша, а не бдительного пограничника, который просто выполняет свою работу.

Ко мне часто обращаются люди, имеющие паспортные проблемы. К сожалению, добрая половина соотечественников, проживающих за рубежом, по тем или иным причинам не имеет действительных документов. Я получаю множество обращений каждый день, со всего мира, с одним только вопросом: «Карина Дюваль, что мне делать? У меня паспорт просрочен». Конечно, выход всегда есть. Это вопрос времени, денег, и нервов. Всего этого можно избежать, просто поставив себе на заметку дату истечения срока действия Вашего документа. Это очень поможет избежать стрессовых ситуаций.

Карина Дюваль
Статьи и консультации, написанные адвокатом, отражают состояние закона на момент написания. Законы постоянно меняются. Поэтому мы рекомендуем пользователям сайта не полагаться на содержание статей и консультаций, написанных несколько лет назад, а получить у адвоката совет по своей конкретной ситуации.
Divorce
The highest compliment you can pay me is the referral of a friend or a relative.
+1-212-205-2211 Нью-Йорк
+1-212-574-3288 Нью-Йорк (Fax)
+1-617-850-9199 Массачусетс
+1-310-929-8444 Калифорния
+9-722-375-2113 Израиль
+7-495-662-8721 Москва
+7-921-946-0582 Санкт-Петербург
+7-812-309-5697 Санкт-Петербург (fax)
+38-044-392-8634 Киев

Divorce in Russia ©

Copyright © 1998-2024

Russian attorney at law Karina Duvall.

Terms and conditions of Russian-Divorce PC

Russian-Divorce Professional Corp. BBB Business Review