Помощь юриста при расторжении брака, взыскании алиментов, наследстве, усыновлении (удочерении) ребёнка. Поиск сведений о расторжении брака, легализация иностранных разводов. Оформление и легализация документов, проставление апостиля. Восстановление свидетельств о браке, расторжении брака, рождении, смерти в России, США, Европе, Австралии и др. странах.
В это сложное время все наши офисы продолжают работать в обычном режиме. Вы по-прежнему можете получить нашу профессиональную помощь 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Осознавая сложность сегодняшней ситуации, мы предлагаем Вам скидки на все виды услуг и бесплатные экспресс-консультации. Для получения бесплатной экспресс-консультации, пришлите запрос по электронной почте со ссылкой на это сообщение: karina.duvall@gmail.com
Семейное право: развод и раздел имущества. (Украина)
?
Вопрос

У меня следующий вопрос.

В 2004 году мы с мужем поженились. На свадьбу нам его матерью была куплена( доход матери скромный, его отец в воспитании не участвовал) и подарена 3-х комнатная квартира стоимостью в 6.5 тыс $. Между нашими родителями был устный договор (который сейчас никто не признает), о том, что ремонт в квартире (перепланировка, мебель, техника) покупается моими родителями (на стоимость равную стоимости квартиры), но квартиру тогда его мать отказалась оформлять на двоих. Итак, квартира была подарена (его матерью), сделана полная перепланировка и ремонт с обустройством жилья (моими родителями).Сейчас я подаю на развод. На что я имею право претендовать через суд. Супруг отказывается урегулировать отношения мирным путем.

!
Ответ

Ирина, согласно ст. 57 Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное мужем или женой во время брака на основании договора дарения или в порядке наследования, является его ЛИЧНОЙ частной собственностью, т.е. принадлежить только одному из супругов.

Но. Согласно ст. 62 Семейного кодекса если имущество мужа или жены существенно увеличилось в своей стоимости вследствие трудовых или денежных затрат другого из спуругов, оно в случае спора может быть признано судом обьектом права СОВМЕСТНОЙ собственности супругов. Т.е. муж/жена, которые своими трудовыми или финансовыми затратами существенно увеличили стоимость имущества, имеют право на признание за ними право на часть этого имущества.

Чтобы доказать свое личное трудовое или денежное участие в перепланировке и ремонте квартиры Вам понадобятся доказательства - документы (чеки, квитанции, договора и пр.), показания свидетелей, експертная оценка и т.д.

Путь доказывания Вам предстоит долгий, но он единственный для отстаивания своих прав.

Статьи и консультации, написанные адвокатом, отражают состояние закона на момент написания. Законы постоянно меняются. Поэтому мы рекомендуем пользователям сайта не полагаться на содержание статей и консультаций, написанных несколько лет назад, а получить у адвоката совет по своей конкретной ситуации.
Karina Duvall
russian divorce services Оплата юридических услуг кредитной картой
Divorce
The highest compliment you can pay me is the referral of a friend or a relative.
+1-212-205-2211 Нью-Йорк
+1-212-574-3288 Нью-Йорк (Fax)
+1-617-850-9199 Массачусетс
+1-310-929-8444 Калифорния
+7-495-662-8721 Москва
+7-921-946-0582 Санкт-Петербург
+7-812-309-5697 Санкт-Петербург (fax)

Divorce in Russia ©

Copyright © 1998-2020

Russian attorney at law Karina Duvall.

Terms and conditions of Russian-Divorce PC

LI