Помощь юриста при расторжении брака, взыскании алиментов, наследстве, усыновлении (удочерении) ребёнка. Поиск сведений о расторжении брака, легализация иностранных разводов. Оформление и легализация документов, проставление апостиля. Восстановление свидетельств о браке, расторжении брака, рождении, смерти в России, США, Европе, Австралии и др. странах.
В это сложное время все наши офисы продолжают работать в обычном режиме. Вы по-прежнему можете получить нашу профессиональную помощь 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Осознавая сложность сегодняшней ситуации, мы предлагаем Вам скидки на все виды услуг и бесплатные экспресс-консультации. Для получения бесплатной экспресс-консультации, пришлите запрос по электронной почте со ссылкой на это сообщение: karina.duvall@gmail.com
Семейное право: развод и раздел имущества. (Россия)
?
Вопрос

Здравствуйте уважаемая! меня интересует вопрос могу ли я продать жильё без согласия бывшего мужа(в разводе 3 года).я-собственник.или выписать его.в настоящее время он инвалид....я сейчас проживаю в сша. если можно его выписать то сможет ли это осуществить доверенное мне лицо (документально заверенное у нотариуса для представления меня в суде?)и могут ли сложиться обстоятельства таким образом...якобы собственик сам не проживает в данное время в квартире и откажут...может лучше вообще не стоит это дело начинать как -бы мне боком не вышло.извините если я невразумительно выразила мысли!))) спасибо Вам заранее!!жду ответа

!
Ответ

Вы являетесь собственником, и продать квартиру ДА, можете. После развода согласие бывшего супруга на сделку НЕТ, не требуется. Но поскольку он зарегистрирован в квартире, логично предположить, что он предъявит встречный иск. Это его право. А Ваше право - продать квартиру, и никто Вас в этом праве ограничить не может.

Не очень поняла рекомендации коллег в части алиментов и обеспечения бывшего супруга жильем они не основаны на законе. В соответствии со ст. 90 СК РФ, у бывшего супруга возникает право требовать алименты на свое содержание лишь в случае, если нетрудоспособность возникла в течение года после расторжения брака - из вопроса усматривается, что прошло 3 года. Есть большая разница между действующим мужем и бывшим (для некоторых это почему-то равнозначные понятия). бывшему мужу Вы ничего не должны, продавайте квартиру и живите своей жизнью. Будет встречный иск - защищайтесь. Чем дольше Вы будете тянуть время, тем сложнее может оказаться ситуация в будущем.

Статьи и консультации, написанные адвокатом, отражают состояние закона на момент написания. Законы постоянно меняются. Поэтому мы рекомендуем пользователям сайта не полагаться на содержание статей и консультаций, написанных несколько лет назад, а получить у адвоката совет по своей конкретной ситуации.
Karina Duvall
russian divorce services Оплата юридических услуг кредитной картой
Divorce
The highest compliment you can pay me is the referral of a friend or a relative.
+1-212-205-2211 Нью-Йорк
+1-212-574-3288 Нью-Йорк (Fax)
+1-617-850-9199 Массачусетс
+1-310-929-8444 Калифорния
+7-495-662-8721 Москва
+7-921-946-0582 Санкт-Петербург
+7-812-309-5697 Санкт-Петербург (fax)

Divorce in Russia ©

Copyright © 1998-2020

Russian attorney at law Karina Duvall.

Terms and conditions of Russian-Divorce PC

LI