Мы с женой получили американские визы месяц назад. Проходили собеседование вместе. Я уже до этого ездил в США, а жена получала визу первый раз. Жена была беременна на момент собеседования и мы этого не скрывали. Причину поездки сказали туризм, так как хотели слетать на 14 февраля на неделю в США по случаю недавней женитьбы (маленький медовый месяц!). Убедили, что не собираемся оставаться там, так как у нас работа, жилье и, самое главное, первый ребенок жены (сын 6 лет) остается в России. Нам поверили и через неделю нам пришли паспорта с визами на 3 года. Полететь 14 февраля мы не смогли, так как жена заболела, а я чтобы не терять отпуск слетал на те же заявленные даты с 14 февраля на неделю в Барселону. Все можем подтвердить справками от врача и штампами в паспорте.
2 дня назад жене позвонила девушка и сказала, что звонит по просьбе консула, который приглашает жену на повторное собеседование. Жена записалась на понедельник на собеседование, хотя мы живем в другом городе (400 км от консульства), а девушка даже не представилась, но пригрозила, что если не приедет, то ей аннулируют визу.
Насколько это законно со стороны консульства?
Как они могут аннулировать визу, которая уже стоит у нее в паспорте, если не ехать на повторное собеседование?
Что грозит в случае, если она не приедет на повторное собеседование в нашей ситуации?
И если недавно у нас возникло желание лететь в США рожать, так как медицина в США намного лучше, чем в России и климат в Майами значительно приятнее!Естественно за свои деньги, естественно после этого вернуться домой.
Если не ехать на повторное собеседование могут ли у нас возникнуть проблемы на границе по прилету в США?
Стоит ли рассказать это на повторном собеседовании?
Или лучше вообще отказаться от этой идеи и лететь рожать на Кипр например?
И вообще как нам лучше поступить в этой ситуации, чтобы избежать проблем сейчас или в будущем так как США нам очень нравятся и мы не хотели бы терять с ней контакт!
Аннулировать туристическую визу Консульство может в любой момент, для этого особые причины и не нужны. Въезд в США в Вашем случае - не право, а привилегия, которая Вам дана в результате собеседования. Сейчас какие-то условия изменились (Ваша семья не воспользовалась визами в заявленные на собеседовании сроки), Консульство может, например, хахотеть уточнить, почему Вы и Ваша супруга поехали в США. А могут быть и какие-то иные причины.
Если Вы и супруга приедете в США с аннулированной визой, разумеется, на границе могут быть (и, скорее всего, будут) проблемы с въездом. Впрочем, в случае беременности проблемы с въездом в США могут возникнуть и при действительной визе.
Остальные Ваши вопросы, на мой взгляд, не подходят для ответов на данном форуме.