Помощь юриста при расторжении брака, взыскании алиментов, наследстве, усыновлении (удочерении) ребёнка. Поиск сведений о расторжении брака, легализация иностранных разводов. Оформление и легализация документов, проставление апостиля. Восстановление свидетельств о браке, расторжении брака, рождении, смерти в России, США, Европе, Австралии и др. странах.
В это сложное время все наши офисы продолжают работать в обычном режиме. Вы по-прежнему можете получить нашу профессиональную помощь 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Осознавая сложность сегодняшней ситуации, мы предлагаем Вам скидки на все виды услуг и бесплатные экспресс-консультации. Для получения бесплатной экспресс-консультации, пришлите запрос по электронной почте со ссылкой на это сообщение: karina.duvall@gmail.com
Семейное право: лишение родительских прав, права ребенка, алименты. (Россия)
?
Вопрос

Моя бывшая жена увезла ребенка в США. Мой адвокат считает, что она похитила ребенка, и дал мне заключение, основанное на ст. 31 ч.3 ГК РФ, ст. 148.1 СК РФ, Законе "Об опеке и попечительстве". Я сомневаюсь, стоит ли мне начинать процесс против бывшей жены. Ваше мнение?

!
Ответ

Для правильного применения норм материального права необходимо понимать, что значение опека в русском и английском языке несет принципиально различную смысловую нагрузку. В русском языке и в российском законодательстве опека и попечительство устанавливается над малолетними и несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей.

В соответствии со ст. 31 ч.3 ГК РФ, опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Соответственно, неверно трактуется и закон РФ «Об опеке и попечительстве». В соответствии со ст. 1 этого закона, сфера действия настоящего закона НЕ охватывает отношения родителей и детей. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей.

Задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству является обеспечение своевременного выявления лиц (детей, оставшихся без попечения родителей), нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, их устройства; защита их законных прав и интересов, обеспечение исполнения опекунами возложенных на них полномочий.

Неверной является и ссылка на ст. 148.1 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ч.1 ст. 148.1 Семейного кодекса РФ, права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в силу Федерального Законам «Об опеке и попечительстве». Как уже было сказано выше, задачей данного закона является забота и защита о детях, оставшихся без попечения родителей, то есть к данным правоотношениям и эта норма права отношения не имеет.

Родители являются законными представителями несовершеннолетнего, и в специальных полномочиях и разрешениях со стороны органов опеки и попечительства или других государственных или негосударственных органов, не нуждаются (ст. 52 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. ст. 26, 28 Гражданского кодекса РФ, глава 12 Семейного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 65 ч.3 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Такое соглашение состоялось при расторжении брака, с согласия отца, место жительства ребенка определено с матерью. По соглашению между родителями, ребенок проживает с матерью, а отец сохраняет право на общение с ребенком и участие в его воспитании.

Именно в рамках подписанного соглашения, и в строго соответствии с Законом, действовала ХХХХХХХХХХХХХ при перемене места жительства ребенка. В ее действиях нет и не может быть признаков похищения ребенка, она вывезла его по месту своего жительства, так как при перемене места жительства матерью ребенок следует за ней. Международными правовыми актами, Законами РФ, и состоявшимся между сторонами соглашением не предусмотрено иное.

Что касается прав отца, который проживает отдельно, то к данной ситуации имеет прямое и непосредственное отношение ст. 66 Семейного кодекса РФ, которой прямо определен порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Отец ребенка имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании, решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Отец имеет право на участие в воспитании сына, и имеет реальную возможность данное право реализовать. Предъявление им иска, по моему профессиональному мнению, направлено на ограничение неотъемлемых личных прав человека прав – свободу передвижения и выбор места жительства ХХХХХХХХХХХХХХХХ попытку ущемить права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка.

Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (ст. 65 ч.1 Семейного кодекса РФ). А злоупотребление родительскими правами может стать основанием для лишения родительски прав (ст. 68 Семейного кодекса РФ).

Действительно, в соответствии со ст. 52 Закона РФ «Об образовании», родители несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка. XXXXXXXXXXXXXXX, являясь законным представителем несовершеннолетнего XXXXXXXXXXXXXX, и обеспечивает, как того требует закон, получение ребенком образования. В свою очередь отец ребенка имеет право и возможность, в соответствии со ст. 66 ч.4 Семейного кодекса РФ, получать информацию о своем ребенке из воспитательных учреждений, в том числе из школы, где учится ребенок.

Таким образом, я прихожу к выводу, что при перемене места жительства матери и ребенка, законодательство РФ нарушено не было.

Статьи и консультации, написанные адвокатом, отражают состояние закона на момент написания. Законы постоянно меняются. Поэтому мы рекомендуем пользователям сайта не полагаться на содержание статей и консультаций, написанных несколько лет назад, а получить у адвоката совет по своей конкретной ситуации.
Karina Duvall
russian divorce services Оплата юридических услуг кредитной картой
Divorce
The highest compliment you can pay me is the referral of a friend or a relative.
+1-212-205-2211 Нью-Йорк
+1-212-574-3288 Нью-Йорк (Fax)
+1-617-850-9199 Массачусетс
+1-310-929-8444 Калифорния
+7-495-662-8721 Москва
+7-921-946-0582 Санкт-Петербург
+7-812-309-5697 Санкт-Петербург (fax)

Divorce in Russia ©

Copyright © 1998-2020

Russian attorney at law Karina Duvall.

Terms and conditions of Russian-Divorce PC

LI