70-летний гражданин Америки прописан в своем доме в Москве (является и собственником). Хочет продать дом.
Перед отъездом из России решением московского суда он признан недееспособным, есть опекуны. Дочь (опекун) имеет гринкарту, живет в Москве.
Опека в Америке не оформлена.
Как продать дом без его приезда в Москву? Можно ли оформить опеку здесь, сделать документы, и примут ли эти документы в Росреестре в Москве?
Полагаю, что 70 летний гражданин США является одновременно и гражданином Российский Федерации. Наличие у него гражданства США, в данном случае, правового значения не имеет. Если решением одного из московских судов он признан недееспособным, и ему назначен опекун, то, в соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун вправе распоряжаться доходами подопечного, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками