Помощь юриста при расторжении брака, взыскании алиментов, наследстве, усыновлении (удочерении) ребёнка. Поиск сведений о расторжении брака, легализация иностранных разводов. Оформление и легализация документов, проставление апостиля. Восстановление свидетельств о браке, расторжении брака, рождении, смерти в России, США, Европе, Австралии и др. странах.
Семейное право: расторжение брака, заключение брака (Украина)
?
Вопрос

Мы разводимся с женой в суде в Украине. Подскажите, пожалуйста, нужно ли потом получать свидетельство о разводе и где? И как поставить отметку в паспорте о том, что я разведен?

!
Ответ

Если решение о расторжении брака принято судом после 27.07.2010 года, это решение является окончательным документом, свидетельствующем о факте расторжения брака, при наличии отметки о вступдении решения в законную силу. Свидетельство о расторжении брака органами ЗАГС в этом случае не выдается.

Новый порядок не предусматривает необходимости совершения гражданами дополнительных процессуальных действий касательно расторжения брака и получения соответствующего свидетельства в органах государственной регистрации актов гражданского состояния. Для того чтобы поставить отметку о расторжении брака в паспорте или паспортном документе, гражданину необходимо обратиться с соответствующим решением суда в орган государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства или, чтобы упростить процедуру, по месту составления актовой записи о браке. (На основании ч. 3 ст.115 Семейного кодекса Украины, ст.15 Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния» от 01.07.2010 года № 2398-VI и главы 3 раздела Правил государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденных приказом МЮУ № 52/5 от 18.10.2000 года в редакции МЮУ от 24.12.2010 года № 3307/5 с изменениями).

В тоже время, учитывая действие закона во времени, расторжение брака, осуществленное судом до момента вступления в законную силу Закона Украины «О государственной регистрации актов гражданского состояния», то есть до 27.07.2010 года, подлежит государственной регистрации в органах государственной регистрации актов гражданского состояния с получением свидетельства о расторжении брака.

Статьи и консультации, написанные адвокатом, отражают состояние закона на момент написания. Законы постоянно меняются. Поэтому мы рекомендуем пользователям сайта не полагаться на содержание статей и консультаций, написанных несколько лет назад, а получить у адвоката совет по своей конкретной ситуации.
Karina Duvall
russian divorce services Оплата юридических услуг кредитной картой
Divorce
The highest compliment you can pay me is the referral of a friend or a relative.
+1-718-704-8558 Нью-Йорк
+1-212-574-3288 Нью-Йорк (Fax)
+1-617-850-9199 Массачусетс
+1-310-929-8444 Калифорния
+7-495-662-8721 Москва
+7-921-946-0582 Санкт-Петербург
+7-812-309-5697 Санкт-Петербург (fax)

Divorce in Russia ©

Copyright © 1998-2019

Russian attorney at law Karina Duvall.

Terms and conditions of Russian-Divorce PC

LI Rambler's Top100