Помощь юриста при расторжении брака, взыскании алиментов, наследстве, усыновлении (удочерении) ребёнка. Поиск сведений о расторжении брака, легализация иностранных разводов. Оформление и легализация документов, проставление апостиля. Восстановление свидетельств о браке, расторжении брака, рождении, смерти в России, США, Европе, Австралии и др. странах.
Семейное право: расторжение брака, заключение брака (Россия)
?
Вопрос

Еще один вопрос возник - о смене фамилии.

Когда выходила замуж, решила не менять фамилию, потому что уменя основной документ - российский загранпаспорт, и мне было непонятно стоит ли связываться со сменой фамилии в этом случае. Это надо ехать в консульство, наверное, а потом еще и русский пасспорт менять же, так? Или нет? Кто проходил через это? Как менять фамилию и стоит ли это делать? И, если стоит, то как это сделать сейчас когда marriage certificate уже на старое имя выписан?

Вопрос возник в связи с тем, что я сейчас подаю документы на гринкарту, и наверное, если я потом решу что-то поменять, то это будет уже проблемой... Или когда я смогу поменять фамилию если я подам документы на гринку со старой фамилией?

В общем, что делать?:) Сорри что сумбурно.

!
Ответ

Нет никаких проблем в смене фамилии, и если Вы планируете получать гринкарту на фамилию мужа, то и русские документы должны быть в порядке. Многие недооценивают важность российских документов и живут по многу лет с двумя разными фамилиями - в США она Шмидт, а в России - Иванова. Сплошь и рядом. До первой проблемы. Не рекомендую идти таким путем.

Если в свидетельстве о браке у Вас не отражена перемена фамилии, то паспорт российский паспорт Вы поменять на данном этапе не сможете. Чтобы поменять паспорт, надо через органы ЗАГС по месту жительства на территории РФ произвести перемену фамилии. На основании выданного через месяц свидетельства, Вы сможете получить новый внутренний паспорт, и на его основании поменять загран. Процедура несложная, но требует времени.

Статьи и консультации, написанные адвокатом, отражают состояние закона на момент написания. Законы постоянно меняются. Поэтому мы рекомендуем пользователям сайта не полагаться на содержание статей и консультаций, написанных несколько лет назад, а получить у адвоката совет по своей конкретной ситуации.
Karina Duvall
Divorce
The highest compliment you can pay me is the referral of a friend or a relative.
+1-212-205-2211 Нью-Йорк
+1-212-574-3288 Нью-Йорк (Fax)
+1-617-850-9199 Массачусетс
+1-310-929-8444 Калифорния
+9-722-375-2113 Израиль
+7-495-662-8721 Москва
+7-921-946-0582 Санкт-Петербург
+7-812-309-5697 Санкт-Петербург (fax)
+38-044-392-8634 Киев

Divorce in Russia ©

Copyright © 1998-2024

Russian attorney at law Karina Duvall.

Terms and conditions of Russian-Divorce PC

Russian-Divorce Professional Corp. BBB Business Review